标签归档:买卖商标

已经授权他人使用的商标可否转让?

依据我国商标法及相关司法解释的规定,注册商标许可他人使用的,如果是独占许可的,是不能转让商标的。

《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》

第三条 商标法第四十条规定的商标使用许可包括以下三类:

(一)独占使用许可,是指商标注册人在约定的期间、地域和以约定的方式,将该注册商标仅许可一个被许可人使用,商标注册人依约定不得使用该注册商标;

(二)排他使用许可,是指商标注册人在约定的期间、地域和以约定的方式,将该注册商标仅许可一个被许可人使用,商标注册人依约定可以使用该注册商标但不得另行许可他人使用该注册商标;

(三)普通使用许可,是指商标注册人在约定的期间、地域和以约定的方式,许可他人使用其注册商标,并可自行使用该注册商标和许可他人使用其注册商标。